人気新品入荷 「T60」 [宅配便・送料無料] 60錠×5個 【第(2)類医薬品】エキセドリンA錠-指定第二類医薬品

人気新品入荷 「T60」 [宅配便・送料無料] 60錠×5個 【第(2)類医薬品】エキセドリンA錠-指定第二類医薬品






詳細説明
■ 商品説明エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセチルサリチル酸,アセトアミノフェンとお伝えください。
頭痛・肩こり痛・腰痛などのつらい痛みに!
3つの成分が素早く,優れた効果を発揮
●アセチルサリチル酸●アセトアミノフェン●無水カフェイン
眠くなる成分を含まない
非ピリン系
■ 使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血
精神神経系:めまい
その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
■ 効能・効果(1)頭痛・肩こり痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・咽のど痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛(2)悪寒・発熱時の解熱
■ 用法・用量なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2錠:2回を限度とする
15才未満:服用しないこと
■ 用法・用量に関する注意(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
■ 成分・分量2錠中

アスピリン 500mg
アセトアミノフェン 300mg
無水カフェイン 120mg
■ 保管および取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
■ お問い合わせ先会社名:ライオン株式会社
お問合せ先:お客様センター お買い求めのお店又は下記にお問合せください
電話:0120-813-752
受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く)
■ 製造販売元ライオン(株)
会社名:ライオン株式会社
住所:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
■ 剤形錠剤
■ 区分第(2)類医薬品
■ 文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃
【第2類医薬品】ナイシトールZ 420錠【4987072044278】 【漢方】【肥満】【ダイエット】【防風通聖散】

人気新品入荷 「T60」 [宅配便・送料無料] 60錠×5個 【第(2)類医薬品】エキセドリンA錠-指定第二類医薬品

【第(2)類医薬品】☆ダマリン パウダースプレーDX(90g)×5個 [宅配便・送料無料] 「T60」
【第2類医薬品】【3個セット】 エフゲン 30ml×3個セット 【正規品】【k】【ご注文後発送までに1週間前後頂戴する場合がございます】
【第3類医薬品】クラシエ薬品株式会社 ビタミンBCプラスヨクイニンタブレット 630錠(210錠×3)(チュアブル錠)[ヨクイノーゲンBC錠]<くりかえすにきび・肌あれに>
湧永製薬 [鼻炎用内服薬] フジビトール 200カプセル 【第2類医薬品】
【全商品ポイント10倍 12/19(木)20:00~12/20(金)23:59】【第3類医薬品】エスエス製薬 ハイチオールCホワイティア 120錠×3個

人気新品入荷 「T60」 [宅配便・送料無料] 60錠×5個 【第(2)類医薬品】エキセドリンA錠-指定第二類医薬品

【第2類医薬品】10個セット 宅配便 送料無料 10個セット トフメル A 40g×10 とふめるチオビタ3000zero 100mL×50本【送料無料】 【第2類医薬品】虔脩本方六神丸S(ケンシュウホンポウ ロクシンガン) 150粒 【第2類医薬品】 ツムラ漢方 十味敗毒湯(じゅうみはいどくとう) エキス顆粒 48包(24日分)×2個セット あす楽対応小児六神丸32粒入10個・送込/亀田・漢方【第2類医薬品】94【第(2)類医薬品】【送料無料】 セロナソフト 20g 【5個セット】【メール便】【代引不可】【お取り寄せ】 ※セルフメディケーション税制対象商品(4987316014234-5)

【第2類医薬品】一元製薬 錠剤 麦門冬湯 350錠×3個(ばくもんとうとう バクモントウトウ)【コンビニ受取対応商品】【第3類医薬品】エナックW 540錠(湧永製薬)【第2類医薬品】新ビタエックス錠剤 360錠ビタエックス【第2類医薬品】【3個セット】 ロコフィットGL 120錠×3個セット 【正規品】【第1類医薬品】金蛇精(糖衣錠)(120錠)【金蛇精(キンジャセイ)】)。

【第1類医薬品】ミノケア 60ml

【第1類医薬品】大正製薬 リアッププラス(60mL)【KENPO_11】【リアップ】[ミノキシジル 発毛剤]【指定第2類医薬品】新エスタック顆粒 36包 ×4個セット 【送料無料】【第2類医薬品】サモンビガーI 50ml×3本×10個セット

【60袋+特典増量付 送料&代引き料無料】あす楽対応 エフエフ ゴールデンコデール 60袋 こでーる ごーるでんこでーる コデール

全商品3%OFFクーポン!12/20 23:59まで【第(2)類医薬品】【送料無料!3個セット!】ロストール 430錠×3個セット 【米田薬品】